Украина и Китай утвердили фитосанитарные протоколы на сою и ячмень при поставках в Китай

15 дек, 13:03

Со следующего года украинские соя и ячмень выйдут на китайский рынок, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Соответствующие фитосанитарные протоколы сегодня подписали аграрный министр Николай Присяжнюк с представителями Генеральной администрации надзора за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики.

"Экспортный потенциал Украины постоянно растет. И рынок Китая очень привлекателен для Украины с точки зрения расширения поставок зерновых и масличных", - сказал глава отечественного аграрного ведомства.

По словам Николая Присяжнюка, подписание э протоколов фитосанитарных и инспекционных требований по экспорту отечественных сои и ячменя на китайский рынок стало еще одним шагом для расширения товарооборота между двумя странами.

"Благодаря подписанию протоколов увеличится доля отечественной сельхозпродукции в общем товарообороте КНР. Кроме того, эти документы будут способствовать реализации китайско-украинских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины. Также хочу отметить, что в следующем году продолжится подготовка протоколов фитосанитарных и инспекционных требований по экспорту рапса и пшеницы из Украины в Китай", - добавил министр.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279244.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM