Почему все вклады украинцев оказались под угрозой

16 окт, 03:03

Независимо от того, вложены деньги в национальную валюту, или в иностранную (доллар, евро, или даже в самый стабильный фунт стерлинг), они могут оказаться под угрозой. Такое мнение высказал Олег Устенко, занимающий пост исполнительного директора Международного Фонда Блейзера, в рамках круглого стола.

Как сообщает УНН, ссылаясь на слова эксперта, под угрозу вложения ставит тот факт, что ни одна валюта мира и, соответственно, ни один банковский вклад, сделанный в ней, не застрахована от негативных трендов. «Вполне очевидно, что те многочисленные количественные смягчения, которые ныне проводятся Центральным банком Евросоюза и Федеральной системой Соединенных Штатов, раскрутят маховик инфляции» — говорит эксперт.

При этом под угрозой окажется каждый вклад, а с ним и каждый украинский вкладчик. При очередных изменениях в мировой экономике, пострадают все. Вопрос лишь в том, в какой срок это может случиться. Учитывая постоянные экономические проблемы последних лет, это может произойти через год, а может и черед десятилетие. Предусмотреть это сегодня практически невозможно.

Однако самое неприятное то, что альтернативных и абсолютно надежных вложений эксперт не видит. Он считает, что любое вложение имеет тот или иной риск. Даже банковские металлы и недвижимость, а потому и советы касательно того, в какой валюте делать вклады и какие инвестиции предпочесть, большой пользы не принесут. «Принимать решение о том, в какой валюте хранить свои сбережения, каждый должен индивидуально» — отметил эксперт.

Напомним, что не так давно свое мнение касательно данного вопроса высказал Эрик Найман, известный финансист. Он считает, что вкладывать украинцам лучше всего в национальную валюту – она и доходнее, и в большей степени соответствует экономическому положению государства.

Иными словами, едва определившись с «оптимальным решением извечного вопроса», украинцы снова должны будут задуматься о том, какая из мировых валют лучше сохранит и качественнее приумножит накопления. Или, быть может, и вовсе не лучшее время для того, чтобы беречь накопленное?

 

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/277558.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM