В Украине начали расти цены на самое необходимое

06 окт, 08:01

Впервые за последние несколько месяцев начали расти цены на основные товары сельскохозяйственного производства.

Конец сентября - начала октября показал некий рост цен на основные виды товаров аграрного производства - пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник. Последние несколько месяцев, начиная с периода уборки ранних зерновых культур, аналитики рынка регистрировали исключительно стабильное падение цен.

Данное негативное явление не могло не огорчать отечественных фермеров, и было связанно с запланированным хорошим урожаем на основные культуры как на внутреннем так и на внешнем рынке.

Но, как говориться, цыплят по осени считает и рынок, в итоге, адекватно начал реагировать на итоговую урожайность, положительной динамикой.

В последнюю неделю на 100-200 грн. за тонну подорожало зерно пшеницы, кукурузы и ячменя. Также поднялась цена на 200-400 грн. за тонну на подсолнечник и сою.

По факту, причиной положительной динамики оказался относительно небольшой итоговый урожай на юге Украины, вызванный засушливым летом, а также дождливая погода, которая на протяжении месяца не дает аграриям центра, севера и запада страны приступить к продуктивной уборки кукурузы и подсолнечника.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/277309.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM