Температурные условия для выращивания винограда

24 сен, 17:14

Виноград - это очень светолюбивое растение, которое может произрастать в тени только в зонах  с достаточно избыточной изоляцией. У побегов винограда наблюдается сильный рост и они создают сами себе конкуренцию в борьбе за свет и тепло. Листья, а так же соцветия этого растения, которые находятся в тени, быстро сбрасываются, а побеги не вызревают, не приобретают древесину, а в зимний период вымерзают.

Если речь вести о температурных условиях, то стоит отметить, что тепловой режим в нашей зоне имеет самое главное и определяющее решение. В южных регионах России виноград выращивается на приусадебных и дачных участках. В такой зоне температура достигает среднегодовой отметки выше 9 градусов. Наиболее стабильный урожай формирует вследствие температурного режима гибридно-прямых производителей. Вся наша селекция смогла отобрать в самых разных зонах огромное количество линий и клонов, которые смогли хорошо зарекомендовать себя в качестве долголетнего не укрывного растения.

Завышенные требования к температурному режиму полностью подтверждаются тем, что для сортов синего и белого винограда европейской зоны есть порог развития и он равен +10 градусам. При температуре меньше чем +8 растение будет находиться во «сне» и полном покое. Сумма всех активных температурных данных не должна превышать показателя в 3000. Именно это играет важную роль при подборе сортов для возделывания на загородных участках. Можно привести несколько примеров на этот счёт. Начнём с того, что для центральной зоны РФ подходят сорта, исключительно относящиеся к раннеспелой группе, при одном условии, что из них выбираются самые морозостойкие. Неплохо зарекомендовали себя: виноград Аркадия, Талисман, Восторг, Изабелла и другие.

Ко всему прочему учитывать общее климатическое положение это всего полдела, тут ещё нужно обратить внимание на расположение самого виноградника. На северной части склона вся сумма тепла снижается на 7%, а в это время при ином расположении наоборот возрастает до 10%! Размещение участка вблизи основания склона или же на вершине так же изменяет тепловой режим. Особенно это касается осенних и весенних заморозков.

Этот фактор обязательно нужно учитывать, если вы решили обзавестись даже несколькими кустами винограда. Правильное расположение и выбор сорта по зоне расположения участка и установленному температурному режиму только принесут пользу вашим плодам!


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/277019.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM