Америка пообещала Украине помочь поднять экономику

21 авг, 23:32

США заинтересованы помочь Украине диверсифицировать источники энергоснабжения за счет развития внутренней добычи углеводородов, в том числе нетрадиционного газа, а также увеличения в энергобалансе роли возобновляемых источников энергии, заявил посол США в Украине Джеффри Пайятт.

«Я очень рад тому, что происходит в ветряной энергетике, в солнечной, в сфере нетрадиционного газа, шельфового газа и нефти. Все это позволяет диверсифицировать источники поставок, стабилизировать экономику, увеличивать количество рабочих мест, улучшать конкурентоспособность, усилить независимость и суверенитет, территориальную целостность, что является главными принципами для США», - сказал дипломат.

Американские компании, по его словам, заинтересованы в участии в проектах по ветроэнергетике.

Посол также отметил важность диверсификации поставок ядерного топлива для атомных электростанций (АЭС) Украины, которые производят почти половину всей потребляемой в стране электроэнергии. Реализация контракта на поставку свежих тепловыделяющих сборок между американской компанией Westinghouse и госпредприятием «НАЭК «Энергоатом», оператором действующих АЭС, выгодна обеим сторонам, подчеркнул Д.Пайятт.

«Гарантирование эффективности в этом секторе является чрезвычайно важным для конкурентоспособности украинской экономики… Приход компании Westinghouse позволит создать конкуренцию. Это очень хорошо для Украины, поскольку усилит ее позиции», - сказал он.

Приход в Украину компаний Exxon Mobil и Chevron, по словам дипломата, будет важным позитивным сигналом для остального американского бизнес-сообщества. «Эти компании работают прозрачно. Поэтому вовлечение этих компаний в украинский энергорынок будет способствовать повышению его прозрачности. И я думаю, что это хороший сигнал для экономики в долгосрочной перспективе», - добавил посол.

kontrakty.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/276420.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM