Сравнительное изучение процессов роста и развития пшеницы

27 июл, 21:15

Наибольший урожай получен при 2-кратном отборе крайних зерен средней части колоса.

Сравнительное изучение процессов роста и развития пшеницы Лютесценс 62 и Одесская 3 из крайних и средних семян колосков показало, что у растений из крайних семян выражена тенденция к удлинению сроков развития, а из средних — к сокращению.

Биологическая неоднородность семян обусловливается также тем, что формирование растений и отдельных стеблей происходит в разное время и в различных условиях внешней среды. Например, озимая пшеница, выращенная из разнокачественных семян, может иметь различное развитие и неодинаковую холодостойкость.

Энергия кущения у растений, выращенных из семян осенних стеблей, равнялась 3,5, из семян весенних стеблей— 2,0. По-разному шло и новообразование корней. Например, на 10 мая у 83,5% растений, выращенных из семян осенних стеблей, появились корешки, а у растений, полученных из семян весенних стеблей, только — 75%.

Значение места формирования семян установлено также в опытах с пшеницей сорта Диамант. При культивировании этой пшеницы в условиях недостатка влаги семена из верхней части колоса дали растения, обладавшие большей засухоустойчивостью и скороспелостью.

 

http://agrinews.com.ua


 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/276061.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM