Семена различных растений

27 июл, 16:02

По данным Субботовича, крупные семена кабачков (вес 1000 семян 175—180 г) имели большую всхожесть и энергию прорастания и дали более высокий урожай, чем мелкие (вес 1000 семян 145—160 г).

Посев крупными, полноценными семенами существенно изменяет и биохимическое качество урожая. Наибольшее количество сахаров и каротина в корнеплодах моркови накапливается при выращивании ее из более полноценных семян, сформированных в центральных зонтиках и зонтиках первого порядка (Соколова). При посеве моркови семенами крупной фракции (>1 мм) получены корнеплоды с высоким содержанием каротина, тогда как мелкие семена (<0,75 мм) дали корнеплоды с низкой концентрацией этого соединения (Schuphan).

Семена сельдерея были разделены на пять фракций. Семена пятой фракции были по величине в 21/2, а по весу в И раз больше, чем семена первой фракции. Крупные семена быстро прорастали и давали проростки с большей силой роста, тогда как мелкие семена совсем не взошли. Аналогичные результаты получены в опытах с семенами моркови, петрушки и укропа (Szinalska).

Отбор семян по их крупности имеет большое значение и в лесоводстве. Еще Эйтингеном было установлено, что из более крупных желудей вырастают мощные дубы. Через пять лет после посадки высота дубков из крупных желудей оказалась 82,5 см, из средних— 68,4 и из мелких — 44,1 см.

 

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/276058.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM