Капризы погоды в ноябре

24 июл, 22:58

Из лесных крепей, опережая сроки, снегири пожаловали. Доверчиво, важно восседают они в садах и рощах. И песни на ветках выводят звончатые, переливчатые. Как есть яровчатые гусли предзимья! К тому же и собой птицы — одно загляденье: статны, коренасты, с жаровым оперением грудки. Правда, ярко одеты лишь петушки, самочки пером глуше.

На дворе погода капризничает. То дождь всхлипывает, слагая ноктюрны, и льет, льет, часами не ужимаясь, то сойдутся снеговые тучи и за сутки выпадет множество пушистых осадков. Глубокая пороша сразу изменила облик садов и скверов. Деревья гнутся под тяжестью снежной ноши, ведь с части крон еще не облетели листья, и снег комьями повис на сучьях. А чуть оттаял жухлый наряд — отряхиваться стал на пышные сугробы. Золото и серебро — листва и снег!

Листопад завершен. Раздетый лес потемнел, стал просматриваться, лишь кое-где молодые дубки еще гремят летними доспехами. Да ведь они и в зиму часто уходят при сухих листьях. Старые же дубы-великаны отрясли жухлую ветошь, обнажив корявые сучья, раскидали желуди на застарелый отпад.

Затягивается пролог к зиме. Нередко октябрь целиком простаивает без порош и резких похолоданий. Только начнут покрываться ледком лужи и на травы выпадет тяжелый иней, как уж опять возвратится тепло. И все-таки день ото дня воздух выхолаживается, погода суровеет.

Предзимье. Нагрянул ноябрь. Дни неказистые, темные. Проглянет солнышко и скроется: небо опять в свинцовой наволочи. Близятся снегопады.

 

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/276027.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM