Аграрный министр обещает, что цены на зерно в Украине скоро стабилизируются

27 июл, 12:09

Из-за того, что в Украине в разгаре жатва и, следовательно, массовое предложение зерновых, трейдеры пытаются скупить его по заниженным ценам. Но сельхозпроизводители не должны продавать зерно по искусственно заниженной цене, а, в случае необходимости получения оборотных средств, сотрудничать с государственными операторами, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня невыгодно продавать зерно прямо из-под комбайна в поле по искусственно заниженным ценам. Сельхозпроизводители понимают, что надо выждать период жатвы, когда зернотрейдеры используют ситуацию и снижают цены", - отметил он.

По словам министра, государство на сегодня принимает все меры, чтобы финансово поддержать аграриев. "Аграрный фонд закупил около 1 млн. тонн зерна. ГПЗКУ уже финансирует аграриев через механизм залоговых закупок. А с понедельника ГПЗКУ начнет закупки озимых зерновых под урожай 2014 г. по форвардным контрактам. И цена в ближайшее время стабилизируется", - резюмировал Присяжнюк.

РБК-Украина

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/275972.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM