Google незаконно минимизировал налоги на территории ЕС

14 май, 01:22

Власти Великобритании уже начали разбирательство по поводу махинаций Google.

Налоговые претензии к Google на территории Европы вскоре разгорятся с новой силой. Поводом для этого послужило расследование Reuters, в результате которого выяснилось, что Google лгала на счет природы деятельности своего британского юридического лица, пишет РБК-daily.

На сегодняшний день основные финансовые потоки Google в Европе проходят через ирландское подразделение компании, а затем отправляются на офшорные счета. По версии Google, продажей рекламы в ЕС (основной источник дохода) занимается исключительно ирландский офис, а подразделения в остальных странах выполняют лишь вспомогательные и маркетинговые функции, то есть, не генерируют прибыль. Однако, как выяснили в Reuters, британский офис Google, вопреки заверениям представителей компании, все же занимается продажей рекламы, следовательно, должен быть объектом налогообложения на территории страны. Власти Великобритании уже начали разбирательство.

Согласно отчетности Google, в период с 2006 по 2011 годы выручка компании на территории Великобритании составила $18 млрд. При этом, за тот же период налоговая нагрузка Google не превысила $16 млн. В случае с Германией и Францией налоговая нагрузка компании за тот же период составила 19 млн и 13 млн евро соответственно, хотя косвенные доказательства (данные сотрудников немецкого и французского офисов в социальных сетях) свидетельствуют о том, что местный персонал также занимался продажей рекламы.

Теперь французские и немецкие политики призывают национальные власти последовать примеру британцев и инициировать крупномасштабное расследование деятельности компании. Google сократила свои налоги за последние три года на $3,1 млрд за счет использования техники, проведения всей своей прибыли через Ирландию, Нидерланды и Бермудские острова.

По материалам: РБК daily


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274496.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM