Украинские аграрии увеличили капиталовложения в сельхозтехнику до 197 млн долл.

30 апр, 14:38

Несмотря на аномальную жару 2012 года и постоянные попытки увеличить фискальную нагрузку на сельхозпроизводителей, аграрии не сокращают темпы инвестиций в основные ресурсы, в том числе в новую сельскохозяйственную технику.

Об этом свидетельствуют объемы внешней торговли сельскохозяйственным оборудованием.

Согласно данным, обнародованным Гостаможслужбой, по результатам 1 квартала 2013 году объем импорта и экспорта почвообрабатывающего, посевного оборудования и механизмов для сбора урожая составил около 197 млн долл. США, что на 5% больше аналогичного показателя 2012 года.

«Постоянное инвестирование в развитие технологий — это, однозначно, беспроигрышная стратегия, даже принимая во внимание все риски, присутствующие в аграрном секторе. Ведь без улучшения производственных показателей с одновременным уменьшением себестоимости не стоит рассчитывать на успешное будущее в высококонкурентной аграрном секторе», — комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
По его словам, украинские аграрии не могут рассчитывать на помощь со стороны государства, поэтому единственным путем к повышению доходности является освоение передовых технологий.

В то же время, сельскохозяйственное оборудование стоит значительных ресурсов, и подходить к выбору конкретного культиватора, сеялки или комбайна необходимо, проанализировав все возможные «за» и «против», считает эксперт.

«К счастью, сегодня все больше обращается внимание на предоставление аграриям возможности обсудить особенности технологического обеспечения выращивания культур и ознакомиться с последними трендами на рынке сельскохозяйственного оборудования», — говорит Тарас Высоцкий.
Одной из таких инициатив является ежегодный модуль АгроШколы УКАБ «Растениеводство», посвященный вопросам технического обеспечения оптимального урожая, который будет проходить с 30 мая по 2 июня 2013.

В 1 квартале 2013 года основную долю почвообрабатывающего и посевного оборудования было импортировано в Украину из США, Германии, Италии, Франции и Швеции. Доли производителей из указанных стран в денежном эквиваленте составили соответственно 59%, 12%, 5%, 4% и 4%.

Большинство экспорта аналогичного оборудования из Украины было направлено в Российскую Федерацию (61%), Казахстан (25%) и Молдавию (6%). В свою очередь, механизмы для уборки урожая были импортированы в основном из Германии, Бельгии, США, Польши и Венгрии. Доли производителей из указанных стран в денежном эквиваленте составили соответственно 31%, 17%, 13%, 11% и 7%. Экспорт механизмов для сбора урожая был, опять же, в основном направлен в Российскую Федерацию (81%) и Казахстан (7%).

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274077.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM