Украинские аграрии завершат посев основных яровых культур до середины мая

04 май, 06:03

В Украине близится к завершению посев основных яровых зерновых и зернобобовых культур, который будет закончен до середины мая. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Сейчас продолжается сев поздних яровых зерновых и зернобобовых культур. Кукуруза на зерно посеяна на площади 2,2 млн. га, или 47% к прогнозу; сахарная свекла − 230 тыс. га, или 79%; подсолнечник − 2,5 млн. га, или 64%; а также соя – 413 тыс. га, или 29%. Мы ожидаем, что уже до середины мая на всей территории Украины посев основных яровых культур завершится», − проинформировал Министр.

Пресс-служба Минагрополитики отмечает, что в настоящее время начат сев поздних крупяных культур (гречихи, проса, риса), оптимальные агротехнологические сроки для которого продлятся до конца мая. При этом в текущем году у сельхозпроизводителей значительно лучшее по сравнению с предыдущими годами ресурсное обеспечение, чтобы успешно завершить посевную.

«У аграриев сейчас есть 1266 тыс. т минеральных удобрений, или 131% от потребности. И это на 16% больше, чем в прошлом году. Также сельхозпроизводители располагают достаточным количеством средств защиты растений − 99% от потребности, семян яровых зерновых и зернобобовых культур», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также министр отметил, что предприятия АПК активно привлекают финансовые ресурсы для проведения весенне-полевых работ. Они уже привлекли кредитов на сумму 6 млрд. грн.

Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур, проводится вторая подкормка и защита от болезней и вредителей.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274068.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM