В Украине возросло поголовье крупного рогатого скота

30 апр, 10:09

В Украине по состоянию на 1 апреля во всех категориях хозяйств насчитывается 5,2 миллиона голов КРС, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.
Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, на сегодня ситуация в животноводстве стабильная.
"И мы видим, что в текущем году динамика роста численности поголовья сохранилась. Так, по состоянию на 1 апреля 2013 года в Украине насчитывается почти 5,2 миллиона голов крупного рогатого скота. А это на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главная и очень важная тенденция - рост обеспечивают, прежде всего, хозяйства населения", - отметил Николай Присяжнюк.
Министр добавил, что по состоянию на 1 апреля 2013 года в Украине численность поголовья КРС в хозяйствах населения возросло на 5,2% по сравнению с соответствующими периодом прошлого года. В значительной мере этому способствовали государственные программы финансовой поддержки крестьянских хозяйств, в частности, выплата дотаций за сохранность и содержание молодняка КРС.
"Начав эту программу с июня прошлого года, мы получили существенные результаты. Ведь впервые за время независимости остановился спад поголовья и закрепилась тенденция к его росту. В этом году мы продолжаем выплачивать сельским жителям дотации за сохранение и содержание молодняка КРС. И по состоянию на 1 апреля 2013 уже начислено 63,8 миллиона гривен этой помощи", - добавил Николай Присяжнюк.
Также глава ведомства сообщил, что около 90 тысяч физических лиц подали документы о сохранении ими 121,4 тысячи голов КРС. Причем, в этом году для получения этой дотации обратились почти 30 тысяч сельских жителей.
Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274050.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM