Цены на продовольственную пшеницу в Украине все больше отрываются от мировых

29 апр, 17:02

По данным мониторинга компании «ПроАгро», внутренние цены на продовольственную пшеницу в Украине на текущей неделе остались без изменений. Учитывая, что зерновая уже практически месяц держится в одной цене, можно говорить о феномене ее стабильности на фоне соседних рынков.

К примеру, в соседней России продовольственное зерно беспрерывно падает в цене с начала марта. Несмотря на всю волатильность мирового рынка, и на нем с конца прошлого месяца преобладают понижательные тенденции. Аналогично пшеница снижается в цене и в Европе, на биржах Лондона и Парижа.

В этой ситуации тотального падения цен Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с зернотрейдерами приняло решение о снятии ограничений на экспорт пшеницы. К слову сказать, о необходимости вернуть украинской пшенице ее выездной статус экспортеры начали говорить еще в феврале, однако тогда аграрное ведомство осталось неготовым им внять. А теперь время упущено – внутренняя цена зерновой выше установившихся мировых цен, а это является гораздо большей преградой на пути зарубежных поставок, чем министерский запрет. В результате, из полумиллиона тонн, которые бы аграрии смогли без ущерба для отечественного зернового баланса продать за рубеж по выгодным ценам декабря-февраля месяцев, теперь на экспорт удастся отправить максимум 200 тыс. т, и с существенным дисконтом.

Поставки, как предполагается, будут осуществляться в основном за счет зерна из ранее накопленных трейдерами запасов в припортовых и линейных элеваторах. Купить продовольственную пшеницу за 1800-1900 грн./т, которые сейчас предлагают экспортеры в портах, практически нереально, поскольку отечественные комбинаты хлебопродуктов в настоящее время закупают зерновую за 2250-2300 грн./т СРТ. Однако весь объем излишнего зерна, который превышает 0,5 млн. т, будет и дальше давить на внутренний рынок, что рано или поздно приведет к снижению цен. И хотя аграрии, как могут, противостоят этому снижению, сдерживая продажи, им все же придется согласиться на скидки, поскольку зерно нового урожая, судя по всему, будет еще дешевле.

А пока на предстоящие две недели майских праздников внутренним ценам ничто не угрожает – снижение деловой активности на отечественном рынке позволит им оставаться на нынешнем уровне.

Ярослав Левицкий

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274022.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM