В мае - июне 2013 г. Украина дополнительно экспортирует 500 тыс. т пшеницы

26 апр, 22:05

Кабинет Министров Украины снял запрет на экспорт зерновых. Об этом на брифинге в Харькове журналистам сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает News24UA.

"Мы вчера провели очередное совещание с советом экспортеров. Вчера мы приняли решение отпустить в свободный рынок полностью все зерновые, в том числе и пшеницу", - сказал Присяжнюк.

"Мы  практически уже все подписали", - добавил министр.

По его мнению, в текущем маркетинговом году снятие запрета на экспорт зерновых позволит зернотрейдерам дополнительно экспортировать 500 тыс. т пшеницы.

"По прогнозам, мы вчера вместе вели расчет, мы думаем, что дополнительно за май, июнь будет 300-500 тыс. т пшеницы экспортировано", - министр Присяжнюк.

Он отметил, что сейчас правительство работает над соглашением с зернотрейдерами на следующий маркетинговый год. Присяжнюк добавил, что к 1 июля это соглашение будет готово.

Министр считает, что данная форма организации работы с зернотрейдерами "дает возможность правительству нерегулятивными методами обеспечить продовольственную безопасность и дает возможность зернотрейдерам не попадать в невыполнение своих обязательств на внешнем рынке".

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274005.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM