Избыток сахара на внутреннем рынке делает нецелесообразным использование подсластителей в пищевой промышленности

26 апр, 21:03

За последние два года благодаря мерам, предпринятым государством для вывода свеклосахарного производства из кризисной ситуации, удалось стабилизировать работу отрасли, обеспечить в полной мере внутренние потребности в сахаре и создать значительный экспортный потенциал, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, в текущем маркетинговом году отечественные сахаровары произвели 2,26 млн. т сахара при потребности внутреннего рынка в 1833 тыс. т.

По состоянию на 1 апреля 2013 г. запасы сахара у всех субъектов хозяйствования, функционирующих на внутреннем рынке сахара, составляли менее 1747 тыс. т. А максимальная потребность сахара для обеспечения внутреннего рынка с апреля по август т.г., то есть до начала сезона переработки сахарной свеклы, составляет примерно 764 тыс. т. Избыток сахара на внутреннем рынке оценивается в объеме более 500 тыс. т.

Обеспечение внутреннего рынка сахаром собственного производства способствовало тому, что в 2012 г. фактически не осуществлялся импорт ни сахара, ни сахара-сырца из тростника. Кроме того, отсутствует необходимость использования синтетических подсластителей в пищевых продуктах, кроме специализированных.

В сообщении отмечается, что Минагрополитики поддерживает позицию производителей сахара относительно необходимости ограничения использования сахарозаменителей в пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, необходимо пересмотреть перечень разрешенных к использованию в Украине синтетических сахарозаменителей с учетом опыта стран с развитой экономикой.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/274004.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM