Украина договорилась с Ираном сотрудничать в аграрном секторе

26 апр, 12:08

Подписан Протокол о намерениях между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран в области сельского хозяйства. Этот документ будет способствовать развитию двусторонней торговли сельхозпродукцией, привлечению инвестиций, обмену информацией по производству сельхозкультур, развитию сотрудничества в животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.
Начиная встречу, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил динамику и перспективность двустороннего сотрудничества с Ираном в аграрном секторе. Также министр отметил важность такого важного шага, как подписание Протокола о намерениях.
"Подписание Протокола о намерениях позволит усилить двустороннюю торговлю сельхозпродукцией. Также документ будет способствовать налаживанию сотрудничества по привлечению инвестиций. Кроме того, мы сможем активнее обмениваться информацией и опытом в производстве сельхозкультур, животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции", - отметил Н.Присяжнюк.
В свою очередь министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран И.В. Садег Халилиян поблагодарил за приглашение в Украину и отметил уверенное развитие отношений между странами в области сельского хозяйства.
"Мы должны сделать все необходимое, чтобы способствовать развитию сотрудничества в аграрном секторе в разных аспектах. Ведь мы должны максимально использовать потенциал, который существует в сфере сельского хозяйства, на благо наших народов. Поэтому мы готовы к подписанию этого документа", - отметил И.В. Садег Халилиян.
Министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран также пригласил Николая Присяжнюка посетить Иран для развития дальнейшего сотрудничества.
Стоит напомнить, что в 2012 году в украинском экспорте в Иран произошли серьезные структурные изменения. В его общем объеме стала преобладать доля сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов - 64%.
В общем, в 2012 году был достигнут высокий показатель товарооборота в двусторонних отношениях, который составил более 1,3 миллиарда долларов. Так, в прошлом году экспорт товаров из Украины в ИРИ увеличился на 3,8% и достиг почти 1,2 миллиарда долларов.
Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273994.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM