В Украине яровыми культурами засеяно почти 90% запланированных площадей

25 апр, 22:09

Как стало известно компании «ПроАгро», по состоянию на 23 апреля 2013 г. украинские аграрии засеяли ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 2,6 млн. га, что составляет  89% к прогнозной площади.

«На сегодня погодные условия способствуют двухсменному проведению весенне-полевых работ. Так, южные регионы уже отсеялись даже больше запланированного. И к посевной кампании уже присоединились аграрии северных и западных областей Украины», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, глава ведомства отметил, что кукуруза на зерно посеяна на площади 685 тыс. га, сахарная свекла - на 133 тыс. га. Подсолнечником уже засеяно почти 1,3 млн. га.

«Мы видим, что семян достаточно, минеральных удобрений, протравителей, средств защиты растений – тоже. Что касается финансового обеспечения посевной, то предприятия АПК привлекли кредитов на сумму свыше 5,5 млрд. грн. И сейчас по поручению первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова в регионах активизируется работа с коммерческими банками по привлечению необходимых кредитных средств», - отметил Н. Присяжнюк.

Также министр добавил, что вместе с координацией проведения весенне-полевых работ в Украине постоянно мониторят состояние озимых. Так, по данным регионов, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится почти 93% посевов озимых.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273984.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM