Цены на фуражную пшеницу в Украине начали плавно снижаться

28 апр, 08:04

По данным мониторинга компании «ПроАгро», цены сделок на фуражную пшеницу в Украине на текущей неделе не изменились на базисах хозяйств – 2000 грн./т ЕХW, вместе с тем, немного снизились в пунктах приема зерна переработчиками – 2060 грн./т СРТ.

Инициированное частью производителей комбикормов удешевление закупки фуражной пшеницы до 50 грн./т свидетельствует о том, что они перестали опасаться сдерживания продаж и намерены привести цены своего спроса ближе к уровню, который озвучивается зернотрейдерами.

Тем не менее, хотя потенциальное предложение пшеницы на рынке и растет, на практике многие владельцы зерновой, не сумев договориться о желаемой цене, откладывают продажи. С дисконтом вынужденно соглашаются те, кто срочно нуждается в деньгах, но поскольку таких с вступлением весенней посевной в активную фазу становится все больше, то переработчикам все же удается закупать необходимые объемы сырья. При этом, как и прежде, на конечную цену сделки влияет то, какая из сторон больше заинтересована в ее проведении – больший интерес продавца стимулирует зерно к удешевлению.

Способствовать снижению цен спроса на фуражную пшеницу будет и сезонное сокращение производства комбикормов, поскольку в рационе питания сельхозживотных вскоре с каждым днем начнет возрастать доля зеленой массы.

Таким образом, в ближайшее время цены на зерновую, скорее всего, будут плавно снижаться, поскольку от резких падений пшеница застрахована объективным сокращением ее текущих запасов.

Ярослав Левицкий

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273960.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM