Украина: цены на подсолнечный шрот и жмых вновь устояли под натиском дешевевшего масла

24 апр, 20:03

По данным мониторинга компании «ПроАгро», снижение цен на семена и масло подсолнечника, как и на прошлой неделе, не оказало никакого воздействия на цены подсолнечникового жмыха и шрота, – они вновь остались стабильными и находятся в пределах 2600-2650 грн./т EXW.

Отчасти этому способствовали не изменившиеся за неделю экспортные цены на данные продукты переработки подсолнечника, частично – высокий внутренний спрос кормового сектора. Учитывая, что внутреннее потребление сырого подсолнечного масла довольно ограничено, а экспортные цены на него занижены, шрот и жмых остаются единственными продуктами, которые позволяют маслозаводам держаться на плаву.

Прогнозировавшееся нами ранее возможное снижение экспортных цен на подсолнечниковый шрот и жмых на текущей неделе не состоялось, что дает возможность рассчитывать на их стабильность и в ближайшее время. В любом случае, внутренние цены останутся довольно высокими, поскольку сокращение объемов переработки подсолнечника снизит предложение шрота и жмыха на внутреннем рынке.

Ярослав Левицкий

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273951.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM