Украинские аграрии готовы провести посевную в сжатые сроки

18 апр, 10:05

На сегодня сельхозпроизводители обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения весенне-полевых работ в сжатые сроки. Так, по состоянию на 15 апреля в Украине накоплено 105% семян, 124% минеральных удобрений, необходимые объемы горюче-смазочных материалов. Что касается финансирования посевной, то сейчас государство дает возможность сельхозпроизводителям получить дешевые ресурсы путем заключения форвардных контрактов с Аграрным фондом и ГПЗКУ. Об этом во время селекторного совещания по вопросу проведения весенне-полевых работ под председательством первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Украинские аграрии готовы провести посевную в сжатые сроки. Так, на уровне государства запасы семян составляют 706,7 тысячи тонн, т.е. 105% от потребности. Причем, сельхозпроизводители уже готовят более качественные, по сравнению с предыдущими годами, семена. Минеральными удобрениями аграрии обеспечены на 124%, а также необходимым количеством протравителей и средств защиты растений. Ситуация с обеспеченностью нефтепродуктами стабильна во всех регионах Украины», – сообщил Присяжнюк.

Что касается финансового обеспечения, то министр отметил результаты работы правительства в этом направлении за последние два года. Он подчеркнул, что благодаря решению правительства у Аграрного фонда под форвардные закупки будущего урожая предусмотрен 1 миллиард гривен авансовых платежей. Эти средства уже направлены в регионы.

«Кроме того, у Государственной продовольственно-зерновой корпорации сегодня есть на счетах более 1,5 миллиарда гривен для форвардных закупок. Обращаю внимание руководителей регионов, что это дает возможность сельхозпроизводителям получить дешевые ресурсы для финансирования весенне-полевых работ. Аграрный фонд и ГПЗКУ продолжат проводить форвардные закупки зерна», – отметил Присяжнюк.

Важность финансирования аграриев путем заключения форвардных контрактов аграриев с ГПЗКУ подчеркнул также первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

В свою очередь, главы облгосадминистраций обратились к первому вице-премьер-министру и выразили обеспокоенность относительно возможной отмены льгот для сельхозпроизводителей. По их словам, такие шаги государства могут негативно повлиять на мелких и средних сельхозпроизводителей. Арбузов поручил тщательно рассмотреть этот вопрос, с чем согласился Присяжнюк.

Инф. http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273845.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM