В Украине состояние 92% озимых удовлетворительное

15 апр, 21:02

В Украине 92% засеянных озимых зерновых на сегодня находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом во время заседания правительства 10 апреля 2013 г. сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает «РБК-Украина».

"На сегодня из посеянных в Украине 8 млн. га всходы озимых зерновых получены практически на 100% засеянных площадей, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии примерно 92%, в слабом и сжиженном – 8%. Областные государственные администрации должны вести постоянный мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий, посевов озимых культур, ситуации на объектах хозяйствования АПК. Пострадавшие регионы должны быть обеспечены необходимым количеством семян из государственного резервного семенного фонда", - сказал Азаров.

Также он отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий урожайность в Украине может снизиться на 10-15%.

По его словам, из-за непогоды, а также возможного затопления, в зоне повышенного риска Винницкая, Волынская и Ровенская области: "Тут весенне-полевые работы начнутся позже, поэтому нужно использовать не просто каждый день, а каждую минуту".

Н. Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия обеспечить ежедневный мониторинг весенне-полевых работ.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273784.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM