Орошение увеличит урожай зерновых на 20 млн тонн

12 апр, 21:05

Восстановив системы орошения, отечественные аграрии смогут увеличить валовой сбор урожая на 20 млн тонн. Так, планируется в течение 4-5 лет восстановить сети орошения приблизительно на 3,5 млн га. Для этого будут привлекать государственную финансовую помощь и средства инвесторов.

Об этом сегодня во время рабочей поездки в Николаев сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, орошение − это стратегическая задача для нашего государства. Ведь Украина находится в зоне рискованного земледелия. Уже принято решение правительства вернуть межхозяйственные сети, на что согласилась местная власть. В то же время, готовится экономико-техническое обоснование национальной системы орошения. Восстановив ее, планируется увеличить вал урожая зерновых как минимум на 20 млн тонн, сообщает Николай Присяжнюк.

«Наша задача − своевременно дать дешевую воду. Ведь, восстановив систему орошения, сельхозпроизводитель должен получить экономически обоснованную воду для орошения и повысить показатели собственного урожая. И сегодня мы видим, что уже есть национальные технологические разработки, научные рекомендации и расчеты и, главное, − желание сельхозпроизводителей использовать оптимальные для своих хозяйств оросительные технологии», − подчеркнул Николай Присяжнюк.
Напомним, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую утвердило правительство, предусматривает восстановление и модернизацию систем орошения на Юге Украины.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273768.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM