Народные приметы 12 апреля (новый стиль), 30 марта (старый стиль)

12 апр, 11:08

Иоанн (Иван) Лествичник, Беды с Домовым 
           В этот день полагалось печь из теста лесенки — для будущего восхождения на небо.
           Домовой бесится до полуночи и, пока не запоёт петух, не узнаёт своих домашних. Поэтому ходить на двор в этот день было нежелательно.
           Средний срок начала тяги вальдшнепов. если вдруг тяга прекращается — жди скорого похолодания или снега.
           На Иоанна Лествичника домовой бесится (от полуночи до первых петухов).
           Память Иоанна Лествичника в семьях отмечали особым обрядом. Ранним утром, еще до церковной службы, хозяйки пекли из простой размольной муки "лествицы" - лесенки, длиною во весь противень. Чем выше они были, тем скорее исполнялись желания. Порожков-то было двенадцать - по числу месяцев! Обгорел порожек в чьей-то "лесенке", матушка непременно посчитает, который это месяц грозит бедой. И уже смекала, как уберечь от беды. А когда все садились завтракать и пить чай с "лестницами", то доставалась целая, и надо было бережно и аккуратно съесть ее, ступеньку за ступенькой, и у кого в руках она нечаянно обламывалась, считали того несчастным, не суждено ему было пройти "райскую лестницу" до самой вершины. Всем необходимо помнить, что "сегодня нужно быть лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня"... В общем, был ритуал, который вносил оживление в повседневную жизнь . И запоминался день Иоанна Лествичника не съеденной символической "райской лестницей", а оживлением памяти о нем - древнем, мудром и добром наставнике, заботившемся о чистоте и крепости нравственных и духовных опор ближнего.
           "Коли сурок просвистит – значит, тепло наступило". "Средний срок начала тяги вальдшнепов". "Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега".
           Многие боялись в этот день и вечером ходить по двору, потому что домовой в те поры бесится и не узнает своих домашних, готов свой избу сокрушить. Одни говорят, что у домового шкура старая сходит, вот ему и больно. Другие поясняют: нет, на ведьме домовой жениться хочет. Как бы то ни было, но домовой бесился и куражился до первых петухов, а потому с заходом солнца крестьяне запирали весь домашний скот и птиц, а сами боялись даже подойти и к окну, с нетерпением ожидая рассвета.
           Домовые — это духи — хранители домов, олицетворение душ умерших предков, родоначальников, почему им и присвоен эпитет дедушки — "дедушка домовой". Домовой имеется в каждом доме, живет всего чаще под— или за печкой, иногда в бане или овине. По народным верованиям, домовой весь оброс густой шерстью и мягким пухом, даже ладони и подошвы у него в волосах, только лицо около глаз и носа «голое». Его мохнатые подошвы зимой обозначаются на снегу, а ладонью домовой гладит по ночам сонных и те чувствуют, как шерстит его рука.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273761.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM