Народные приметы 11 апреля (новый стиль), 29 марта (старый стиль)

11 апр, 11:07

Кирилл, Марк, День березы 
           В старину на Руси в этот день слушали березы.
           Березовым соком отпаивали больных: чистили кровь, выгоняли недуги из желудка.
           В этот день слушали берёзу. На Руси всегда любили березу, она даже стали символом нашей Родины. Ее считали деревом жизни, здоровья и света. С березой было связано множество поверий. Например, наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. А если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии. Любовное и почтительное отношение к березе в христианскую эпоху подкреплялось еще и тем, что по преданию, именно она укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды. В этот день слушали березы.
           "Стоит дерево цветом зелено. В этом дереве - четыре угодья: первое - больным на здоровье, второе - людям колодец, третье - от зимы свет, четвертое - дряхлым пеленанье". Обязательно пили березовый сок. Березовым соком отпаивали больных, чистили кровь, выгоняли немочь из желудка - "береза отдает людям всю себя без остатка", т.е. способна лечить заболевания любого рода.
           "Если перистые облака, мало изменяясь, быстро идут с запада и хорошо виден горизонт, где сходятся полосы облаков, ненастье наступит скоро, через десять-двенадцать часов". "Утром тучи скопились, словно огромные горы - жди к вечеру дождя". "Быстрые и высокие облака - к хорошей погоде ". "Облака быстро движутся в одну сторону - к жаре". "Солнце за тучу садится – к дождю". "Галки стаями летают – к дождю". "Гром ранней весной предвещает холод". Во время распускания почек березы вылетают опасные вредители елей - жуки-короеды.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273751.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM