Народные приметы 13 апреля (новый стиль), 31 марта (старый стиль)

13 апр, 11:07

Ипатий, Канун Пролетья
Ипатий — разрешитель неплодства и бесчадия.
Молитвой к нему можно остановить внутреннее кровотечение у рожениц, и приумножить женское молоко.
Огнище. Огнищанка (то есть крестьянка), рождённая в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который крестьяне проносили сохи и бороны. Была в старину и соха, которая называлась огнищевая, была она с прямым сошником, который легче прыгал через корни деревьев.
"Если на Ипатия солнечно и светло - то и лето ожидалось теплым". "Если с утра на Ипатия моросило - то и лето будет дождливым". "Вода течет, пенясь - скоро будет дождь". "Дым коромыслом - к теплу". "Утром туман поднимается, образуя облака - к дождю, а если он па дает на землю - к сухой погоде". "Утихает ветер, улучшается видимость - к заморозкам".
Ипатий Чудотворец почитается в народе разрешителем неплодства и бесчадия. И именно ему молились об изгнании бесов и домовых, которые особенно «расходятся» в этот день. Случается, домовой приходит ночью к спящему человеку и наваливается на грудь, так что тяжело становится дышать: это к перемене жизни того человека.
Небоязливые люди в то время его спрашивают: «К худу или к добру?» — и он отвечает правду. Это случается перед большим несчастьем или счастьем и перед смертью домочадцев. Иногда домовой стонет в подполье, его спрашивают: «К худу или к добру?» — если к счастью, то перестанет стонать. Кроме того, случается, что после смерти людей, особенно любимых, он в подполье плачет, как ребенок. Увидеть домового — к несчастью. Вздохи домового — к смерти хозяина.
На Ипатия обычно жгли разную рухлядь. Чтобы обезопасить дом от пожара - сжигали какую-нибудь ненужную мелкую вещь.
"Огнищанка" (т.е. женщина), рожденная в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который проносили сохи и бороны, а так же все острые предметы в хозяйстве.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273724.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM