Украина: цены на рапс прошлого и будущего урожаев сохранились в прежних диапазонах

10 апр, 21:03

Мировой рынок рапса на минувшей неделе умеренными темпами укреплялся, рапсовое масло на базисе FOB в североевропейских портах росло в цене до €1/т в день. Также увеличивались цены и на физические поставки самого рапса.

Вместе с тем, на физическом рынке рапса в Украине цены экспортеров в портах относительно предыдущей недели не изменились и составляли в среднем 4700 грн./т. Отсутствие повышательных корректировок трейдеры объясняют низкими запасами масличной в хозяйствах, ввиду чего число предложений является ограниченным, а выставляемые на продажу объемы –  небольшими. Те же владельцы, которые располагают товарными партиями рапса, запрашивают за него «неподъемную» на сегодня цену, даже с учетом мирового подорожания культуры. Таким образом, реальные сделки являются единичными, и повышение закупочных цен в тех пределах, которые трейдеры могут себе позволить, по их мнению, никак не изменит ситуацию.

Что касается форвардного рынка, то на нем торговля идет более оживленно. Заинтересованность проявляют как покупатели, так и продавцы, чьи виды на хороший урожай, ввиду успешной зимовки посевов озимого рапса, побуждают их уже сегодня реализовывать масличную для получения дополнительных средств на продолжение весенней посевной. По данным мониторинга компании «ПроАгро», сделки с масличной нового урожая проводятся в пределах $530-540/т СРТ-порт, что в целом соответствует ценовому диапазону предыдущей недели.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273718.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM