Урожай зерна в Украине достигнет 50-53 млн тонн

10 апр, 16:06

В этом году, несмотря на погодные условия, украинские сельхозпроизводители могут получить урожай на уровне 50-53 млн тонн зерна.

Такой прогноз озвучил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, передает УНН.

«В целом, если говорить о прогнозе урожая зерновых культур, то по нашим предварительным оценкам он мог бы составить в Украине 53-55 млн тонн. Сейчас мы более осторожно относимся к этим прогнозам. Скорее всего мы можем рассчитывать на то, что Украина соберет в текущем году от 50 до 53 млн тонн зерна. Если не будет засухи в мае-июне, как это было в прошлом году, то этот показатель для Украины абсолютно достижим. И это все-таки на 4-5 млн тонн больше, чем было в прошлом году. Пока у нас такие надежды», — отметил Лапа.

По его словам, несмотря на погодные условия, потери озимых культур будут существенно меньше, чем это было в прошлом году. Всего с 8 млн га посевов потери могут составить около 500 тыс. га.

«С другой точки зрения, потому что снег так долго залегает на полях, означает распространение заболеваний, существуют эффекты выпревания, там где есть неровные рельефы поля образуются маленькие озерца, где-то вымокают озимые», — сказал он. Поэтому оптимизм не такой большой, по его словам, относительно урожая зерновых, как был месяц-два назад.
Кроме того, по его словам, аграрии будут иметь гораздо меньше времени для проведения полевых работ, и не все сельхозпредприятия имеют необходимую технику. Это приведет к уменьшению посевных площадей или растягиванию сроков проведения работ и яровые культуры не будут засеяны в оптимальные сроки.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273713.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM