Птицефабрики и свинокомплексы смогут обойтись без льгот

10 апр, 14:03

Со стороны государства не совсем логично предоставлять налоговые льготы для крупных хозяйств, которые выращивают птиц и свиней. Такое мнение озвучил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, передают Экономические Известия.

«Птицеводство очень эффективно развивается. Украинские птицефабрики относятся к одним из крупнейших в Европе. Так же и производители свинины могут работать самоокупаемо», — отметил экс-чиновник.

Вместе с тем В. Суслов считает, что украинское животноводство полностью не реализовало свой потенциал и нуждается в господдержке.

«Это потому, что здесь достаточно большие капитальные затраты, медленный темп оборота. Однако льготы следует предоставлять под контролем, чтобы их получали те, кто действительно увеличивает объемы производства», — подчеркнул экс-министр экономики Украины.
По данным Госкомстата, прибыль животноводческих предприятий в 2012 году составил 3,2 млрд грн, а их рентабельность выросла до 14,2% с 13% в 2011 году. Наиболее рентабельным в прошлом году было производство яиц — 52,5% против 38,8% в 2011 году.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273711.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM