30% зерновозов простаивают

09 апр, 17:09

За 3 месяца 2013 года железнодорожники погрузили 96,9 тыс. зерновозов, в которых перевезено 6,1 млн тонн грузов. На сегодня нет дефицита этого специализированного железнодорожного транспорта. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления перевозок «Укрзализныци» Петр Лымарчук, передает УНН.

«Начиная с середины января около 30% зерновозов не задействованы в перевозках из-за падения заявленных зернотрейдерами объемов. Уже в марте текущего года ежесуточно загружалось на 298 зерновозов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а в первых числах апреля — на 407 вагонов меньше, чем в 2012 году», — сообщает П. Лимарчук.

Чиновник «Укрзализныци» объяснил, что перевозка зерна имеет сезонный характер в силу различных обстоятельств, в том числе и из-за желания зернотрейдеров оптом вывезти урожай за короткий период времени, поэтому наблюдается сезонный дефицит вагонов. И сегодня перевозки зерновых обеспечиваются зерновозами в количестве 12,2 тыс. единиц.

При этом, отметил П. Лимарчук, зернотрейдеры не спешат закупать специализированный подвижной состав под потребности собственного бизнеса. Так же не спешат вкладывать средства в строительство современных зернохранилищ.

«Ярко выраженный сезонный характер использования, высокая стоимость самих вагонов и их обслуживания делают зерновозы не особенно привлекательными с точки зрения инвесторов. Поэтому все грузоотправители надеются, прежде всего, на вагоны железной дороги», — сказал он.
По данным Главного коммерческого управления «Укрзализныци» тарифы на перевозку зерна в Украине самые низкие. Для сравнения: стоимость перевозки 1 тонны экспортного зерна на расстояние в 500 км в Украине в переводе в валюту составляет около $12, в России — более $18, а в странах Евросоюза — от $27,5 до $61.

Тарифы «Укрзализныци» на перевозки определяются в рублях, а в результате девальвации нацвалюты в 2008 году стоимость перевозки снизилась фактически более, чем на 20%. Зерно же продается за валюту, поэтому транспортная составляющая в его цене соответственно падает и на сегодня составляет не более 4%.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273687.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM