На Луганщине запускают промышленное выращивание клубники

09 апр, 08:12

В Луганске в 2013 г. планируют запустить промышленное выращивание клубники. Об этом сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Как сообщается на официальном сайте ОГА, в Луганске уже создано украинско-польское предприятие по производству клубники. Под выращивание ягод горсовет выделил участок в 50 га на окраине областного центра в направлении Станично-Луганского района.

«Сейчас уже завозятся современнейшее оборудование, машины, которых до сих пор нет в Украине. Польские технологии промышленного выращивания клубники позволяют довести урожайность до уровня вдвое больше, чем сейчас дают самые урожайные клубничные участки в личных хозяйствах луганских селян», – заявил Эдуард Лозовский.

При этом он добавил, что в ближайшее время также начнется работа по организации промышленного производства малины с помощью польских и немецких инвестиций, а производством яблок займутся украинские фермеры.

«Закладываются новые сады с современными сортами яблок, способных к длительному хранению», – сообщил Эдуард Лозовский и добавил, что «качество витаминной продукции – европейское, а, значит, и цены на нее должны стремиться к европейским, то есть должны быть в разы меньше, чем сейчас».
Как отметил Эдуард Лозовский, уже многие фермеры проявляют интерес к участию в этих проектах. Для них польские инвесторы намерены организовать обучение по ведению ягодного бизнеса.

«Проанализировав ситуацию в АПК, мы увидели, что приход в отрасль крупных товаропроизводителей ведет к обязательной модернизации сельхозпроизводств, а это, в свою очередь, – к высвобождению рабочей силы», – отметил Эдуард Лозовский.
По его словам, решение проблемы занятости сельского населения – в поиске новых сфер применения труда селян.

«Таковым является производство фруктов и ягод, тем более что, по оценке экспертов, наш регион максимально подходит для этого», – убежден первый заместитель губернатора Луганщины.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273685.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM