Власти выделили 167 миллионов на лизинг сельхозтехники

09 апр, 09:08

В госбюджете на 2013 год предусмотрено 166,8 миллиона гривен в финансовый лизинг отечественной сельхозтехники.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба.
"Мы признаем, что обеспечение аграриев современной техникой является неотложной задачей, которая поможет минимизировать потери во время сбора урожая. Однако мелким сельхозпроизводителям трудно приобрести необходимую технику самостоятельно. Поэтому механизм финансового лизинга в этом случае является одним из самых эффективных. Так, в 2013 году на программы лизинга отечественной сельхозтехники из госбюджета выделено 166,8 млн гривен", - сообщил Присяжнюк.
Министр также отметил, что сейчас государство активно работает над усовершенствованием механизмов государственной поддержки приобретения современной сельхозтехники отечественного производства. Так, в соответствии с Программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы, в этом году предусмотрено увеличение расходов на финансовый лизинг. И это позволит аграриям уже в этом году получить более 4 тыс современных сельхозмашин.
В то же время глава ведомства отметил, что правительством также утверждена комплексная Государственная целевая программа реализации технической политики в агропромышленном комплексе до 2015 года. И этот документ является базовым для развития отрасли сельхозмашиностроения.
"Мы поставили перед собой задачу по производству конкурентоспособной современной техники на отечественных заводах и обеспечения ею сельскохозяйственных производителей по доступным ценам. В частности, в 2013 году планируется произвести около 400 зерноуборочных комбайнов", - отметил Присяжнюк.

Инф. epravda


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273679.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM