Украина возобновила весенне-полевые работы

05 апр, 10:29

Ранними зерновыми аграрии уже засеяли 701 тыс. гектаров.

Украинские аграрии возобновили весенне-полевые работы, которые были частично приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, Присяжнюк отметил, что на сегодняшний день завершают посевную кампанию аграрии Одесской, Херсонской и Николаевской областей. Также продолжаются полевые работы в Запорожской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях. Всего по состоянию на 2 апреля ранними яровыми зерновыми засеяли 701 тыс. гектаров.

"Как и прогнозировалось, в начале апреля в Украине установились благоприятные погодные условия и постепенно возобновляются весенне-полевые работы. И сегодня уже вышли в поле аграрии ряда южных областей, некоторые из которых находятся на завершающем этапе посевной", - указал министр.

По словам Присяжнюка, в Одесской области уже засеяно 99% прогнозируемых площадей, в Херсонской - 95%, Николаевской - 87%. В Крыму завершили посев ранних зерновых культур. Также продолжаются весенне-полевые работы в Запорожской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях.

Также министр проинформировал, что возвращение благоприятных погодных условий позволяет продолжить подкормку озимых культур. По состоянию на 2 апреля подкормка проведена на площади 5856 тыс. гектаров, что составляет 72% к прогнозу.

Присяжнюк подчеркнул, что обильные снегопады не нанесли значительного ущерба посевам озимых. "Сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,4 млн. гектаров, или 91,8% посевов озимых. Прогнозируемый объем пересева - около 500 тыс. гектаров. Напомню, что в прошлом году мы пересеивали 2,3 млн. га. На сегодня для пересева в Украине есть все необходимые ресурсы. В регионах и Министерстве созданы соответствующие штабы", - отметил министр.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273620.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM