Украинскому АПК необходима понятная долгосрочная политика — Всемирный банк

04 апр, 15:04

Правительству Украины нужно сосредоточить на выработке последовательной и долгосрочной политики в агропромышленном комплексе. Такое мнение выразил в ходе пресс-конференции директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, передает корреспондент Национального агропортала Latifundist.

«В Украине уже много сделано для развития агросектора. Например, позитивным является внедрение электронного кадастра. Это огромное достижение», — подчеркнул Чимяо Фан. Но в тоже время остается мораторий на продажу земель сельхозназначения, который ограничивает иностранные и внешние инвестиции в сектор сельского хозяйства, говорит он.

По словам эксперта, «последовательность и долгосрочная политика очень важная. И этого еще не достигнуто. Очень часто мы видим сообщения относительно поворота в политике в этой отрасли». Например, по его мнению, вопрос квотирования через меморандум о взаимопонимании с экспортерами – «это не есть последовательные меседжи».

«Украина — страна с огромным потенциалом в сельском хозяйстве. Она может экспортировать значительно больше. Это будете хорошо не только для внутреннего роста, но и сделает значительный взнос в формирования продуктовой безопасности мира. Но есть много вопросов в секторе сельского хозяйства», — резюмирует директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.
Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273609.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM