Центральные регионы Украины готовы к весенней посевной кампании – Гидрометцентр

06 апр, 13:09

Погодные условия позволяют центральным областям Украины приступить к весенне-полевой кампании, которая задерживалась в связи с обильными снегопадами и значительным понижением температуры воздуха во второйине марта. Об этом на брифинге в понедельник сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.
«В центральных областях уже сейчас можно эти работы проводить. Возможно, еще день-два на то, чтобы грунт немного дозрел, и уже тогда можно говорить о нормальных темпах робот в центральных областях», - сказал Н.Кульбида.
При этом директор Гидрометцентра отметил, что западные и северные области Украины еще не скоро смогут приступить к севу яровых культур.
В Украине по состоянию на 26 марта ранними яровыми культурами засеяно 665 тыс. га, что на 60% больше, чем на аналогичную дату 2012 года.
По данным Минагропрода, яровыми зерновыми в 2013 году планируется засеять 8,1 млн га. При этом из-за задержки весенне-полевых работ, вызванной неблагоприятными условиями, возможно сокращение площадей под яровым ячменем.
 
По материалам: УНИАН

Инф. donsnab


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273595.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM