Погода будет содействовать урожаю зерновых - эксперт

03 апр, 12:05

Нынешний год ожидается довольно прохладным и дождливым, однако погода будет содействовать урожаю зерновых, фруктов соберем несколько меньше.
Таким прогнозом поделился с журналистами на пресс-конференции в ИА "Мост Днепр" кандидат технических наук, доцент Днепропетровского государственного аграрного университета Александр Миронов, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
"Погодные условия все время повторяются. Судя по метеорологическим наблюдениям за последние 100 лет, нынешний год по погоде будет похож на 1956, 1975 и 1994 гг. Год ожидается довольно прохладным и дождливым", - отметил Миронов.
Ученый прогнозирует, что в апреле и мае будет еще больше осадков, чем в марте. Достаточное количество влаги будет содействовать урожаю зерновых культур.
"Если в 2012 году урожайность ячменя составила 30 ц/га, то в нынешнем году можно рассчитывать на 45 ц/га", - подчеркнул он.
Урожай фруктов, в частности абрикосов, вишни, черешни, яблони, по словам Миронова, следует ждать ниже среднего, поскольку почки на фруктовых деревьях были подавлены из-за очень теплой и сухой осени.
"Поздние мартовские морозы нанесли вред только смородине", - сказал ученый.

Инф. ukrinform


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273577.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM