Погода может спровоцировать развитие болезней у растений — эксперт

29 мар, 15:07

Эксперты прогнозируют, что на севере Украины наличие глубокого снежного покрова может способствовать развитию болезней у растений, считает генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

«Прошедшие снегопады, не будут иметь значительного негативного влияния на урожай 2013 года. Только в северных районах Украины наличие глубокого снежного покрова способствовать развитию болезней (у растений — ред.)», — сообщил эксперт.

Вместе с тем, С. Феофилов подчеркнул, что ситуация может стабилизироваться в случае быстрого повышения температуры воздуха и таяния снежного покрова.

Эксперт также считает, что в связи с прогнозируемым быстрым переходом от весны к лету аграрии сократят площади под ярым ячменем.

«Потенциальное сокращение площадей будет компенсировано другими поздними культурами, такими как соя и кукуруза», — сказал С. Феофилов.
Гендиректор «УкрАгроКонсалт» отметил, что агентство не меняет своего прогноза урожая зерновых в 2013 году, оставляя его на уровне 51-53 млн тонн, передает УНИАН.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273523.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM