В России продолжается падение цен на свинину

28 мар, 20:02

Конец марта в России ознаменовался очередным снижением цен на свинину импортного и отечественного производства.

«В Центральном федеральном округе, на долю которого приходится большеины всего промышленного производства свинины в России, средние цены на свиней в живом и убойном весе за месяц снизились на 1,2%, за год падение цен составило 29,0%. Импортная свинина также продолжила дешеветь. Так, средние цены на импортные свиные полутуши за месяц опустились более чем на 17%», - отмечается в обзоре «ИМИТ».

По мнению аналитиков, одним из факторов, который должен был поспособствовать приостановлению падения цен на отечественную свинину, является снижение объемов поставок данного вида мяса из-за рубежа. Так, за первые 10 недель 2013 года объем поставок импортной охлажденной и замороженной свинины в Россию на 8,7% уступает показателям за аналогичный период 2012 года.

Однако снижение влияния данного фактора обусловлено сохранением высоких объемов производства, отмечает ИА «Казах-Зерно». В феврале 2013 года производство свинины отечественными предприятиями возросло более чем на 25% по отношению к аналогичному периоду 2012 года, в ЦФО прирост производственных показателей составил 38%.

«Помимо всего прочего, понижательная динамика подкреплена влиянием еще одного фактора - ослаблением спроса на мясо в период Великого поста», - говорится в ежемесячном обзоре аналитического агентства.

Подготовила Людмила Реммеле

Инф. kazakh-zerno


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273510.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM