Снегопады в Украине не скажутся на урожае зерновых - Гидрометцентр

28 мар, 19:36

Снегопады, которые в Украине на минувшей неделе установили 100-летний рекорд, существенно не повлияют на урожай зерновых, подчеркнула начальник агрометеорологического отдела украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко в интервью Синьхуа.

«Правительство пока не пересматривало прогноз урожая в связи с обильными снегопадами, так что я думаю, что урожай зерна будет достаточно высоким - порядка 50 млн тонн», - сказала Т.Адаменко.

По мнению эксперта, под вопросом остаются западные и северные области страны, где лежит большой снежный покров. «Снега, который лежит в западных и северных областях, очень много, и при таянии, естественно, будут застои воды на полях. Их вредоносность для посевов будет определяться тем, как быстро почва сможет впитывать влагу. Есть вероятность того, что в этих областях потери будут составлять от 5% до 10%», - отметила Т.Адаменко.

Т.Адаменко сообщила, что холодный фронт определял в последнюю неделю погоду и на территории Крыма, передает ИА «Казах-Зерно». Падение температуры на полуострове с 20 градусов тепла по Цельсию до 5 градусов мороза, а также обильные снегопады и порывы ветра привели к повреждению раннего цветения абрикосов, персиков и миндаля.

«В других регионах массового цветения плодовых деревьев не наблюдалось, так что значительных потерь урожая фруктов не будет», - сказала Т.Адаменко.

Инф. kazakh-zerno


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273509.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM