Чем улыбка полезна для сердца

24 мар, 15:23

Исследователи обнаружили, что улыбка может снижать уровень стресса и уменьшать частоту сердечных сокращений во время выполнения сложных работ.

Тара Крафт (Tara Kraft) и Сара Прессман (Sarah Pressman) из Канзасского Университета (University of Kansas) исследовали группу из 169 добровольцев. Разбив её на 3 части, каждая из которых практиковала либо нейтральное выражение лица, либо стандартную улыбку, либо т. называемую улыбку Дюшена, при которой задействованы не только мышцы вокруг губ, но и мышцы вокруг глаз. Улыбка Дюшена больше всего похожа на искреннюю улыбку. Причем в группах, которые "улыбались", толькоина участников была проинструктирована действительно улыбаться. В целом же улыбки у всех поддерживались с помощью внешних приспособлений.

Далее участником были предложены сложные и стрессовые занятия.

У тех, кто улыбался был зафиксирован более низкий уровень частоты сердечных сокращений, причем улыбка Дюшена увеличивала эффект, а знание, что нужно улыбаться, ещё больше влияла на результат.

Поэтому в следующий раз, когда попадёте в пробку или другую стрессовую ситуацию, просто воспользуйтесь народной мудростью — "улыбнитесь и забудьте об этом". Ваше сердце скажет вам только спасибо.

Инф.happy7


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/273195.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM