Рейтинг элеваторов Украины 2013

05 апр, 00:28

По мнению экспертов аграрного рынка, c учетом увеличения объемов сбора урожая в Украине, государству принципиально важно наращивать элеваторные мощности.

Так в Украине, по разным оценкам, ежегодно ведется строительство порядка 1,5 млн тонн новых мощностей. Однако такие темпы строительства вряд-ли можно назвать ударными, учитывая что дефицит мощностей хранения зерновых составляет порядка 20 млн тонн, как минимум.

Тем не менее, на данный момент в стране насчитывается около 742 сертифицированных элеваторов общей мощностью хранения 30,7 млн тонн (февраль 2013 года).

Согласно Госреестру, наибольшие мощности по хранению зерна и продуктов его переработки расположены в Одесской и Полтавской областях.

Львинная доля элеваторных мощностей сконцентрирована в руках государственных структур (ПАО «ГПЗКУ» — 3,7 млн тонн, Госрезерв — 1,9 млн тонн, ГАК «Хлеб Украины» — 333 тыс. тонн), а так же в руках крупных агропромышленных холдингов, например, таких как Кернел (2,7 млн тонн), «Нибулон» (1,7 млн тонн) или UkrLandFarming (1,6 млн тонн).

Мы предлагаем Вам взглянуть на рейтинг областей, где расположены основные элеваторные мощности страны.

Инф. latifundist


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/272562.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM