Вред холестерина для человека

06 май, 06:03

Ну кто сейчас не говорит о холестерине? На него сваливают все беды, связанные с увеличением веса и ожирением. С ним борются при помощи всевозможных диет, чтобы привести свою фигуру  в норму. А между тем холестерин - это необходимое для организма жирообразное вещество, находящееся в мембране каждой клетки. Кроме того, он входит в составых гормонов, и именно от него зависит, насколько человек мужчина или женщина. Также  он содержится в мозге.

 

Холестерин - естественное жироподобное вещество, которое мы получаем с животной пищей. 75% холестерина наш организм вырабатывает  самостоятельно - печенью, остальные 25% поступают с пищей.

 

Когда холестерин вреден?

 

Холестерин становится врагом, когда его количество, получаемое из пищи и вырабатываемое организмом, в совокупности превышает необходимый  уровень. Больше всего это влияет на кровеносную систему, на наши сосуды. При переваривании пищи в желудке холестерин попадает в кровь. Когда его слишком много, избыток откладывается на стенках артерий и сосудов. Если избыточное количество жиров поступает в сосуды мозга, то со временем может наступить инсульт, если в сердце – то инфаркт, если в сосуды ног, то вследствие закупорки сосудов развивается гангрена и возможна ампутация конечностей.

Норма холестерина в организме человека

Начиная с 35-летнего возраста, необходимо периодически измерять уровень холестерина в крови, а если у ваших родителей была предрасположенность к повышенному холестерину, то и раньше.

Ученые подсчитали, что на килограмм веса приходится 2 – 3 грамма холестерина. Он постоянно образуется в нашей печени. Для здорового  человека норма холестерина должна составлять не более 5 ммоль/л и не более 4,5 ммоль /л для людей с сахарным диабетом и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

От чего повышается холестерин

Прежде всего это связано с избыточным питанием калорийными продуктами: красным мясом, сливочным маслом, курицей с кожей, креветками,сливками, яйцами,жирными сортами сыра.

Другая распространенная  причина - недостаточная физическая активность. Чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина, необходимо хотя бы 40 – 45 минут в день уделить пешим прогулкам.

С возрастом, начиная с 20 лет, холестерин повышается сам по себе. У мужчин к 50-ти он устанавливается на достигнутом уровне.

Повышенный холестерин может быть симптомом заболевания щитовидной железы.

На уровень  холестерина негативным образом влияет ие.

Уровень холестерина зависит от наследственности.

Как понизить уровень холестерина народными средствами

Широко известное народное средство понижения уровня  холестерина - это свежий чеснок и свежий лук.

Способствуют снижению холестерина грецкие орехи, овсянка, чернослив. Полезно заменять мясо рыбой, употреблять яблоки и бобовые культуры.

Одуванчик – популярное средство для снижения холестерина. Листья одуванчика используют в салатах, а корни сушат, измельчают в порошок - принимают поине чайной ложки за полчаса  до еды.

Уровень холестерина зависит от генетической предрасположенности, образа жизни и диеты. С генами придется смириться, а вот за диетой надо следить. Повышенный уровень холестерина никак себя не проявляет. Поэтому необходимо регулярно обращаться к врачам. Нормализовать и даже снизить уровень холестерина возможно, если вести здоровый образ жизни.

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/272195.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM