"Нибулон" опередил транснациональные компании по экспорту пшеницы из Украины

13 дек, 19:31

Крупнейшим экспортером пшеницы из Украины в текущем сезоне стала компания "Нибулон", которая продала на внешних рынках 12,4% от общего объема (около 630 тыс. т), пишет «Дело».

На втором месте по экспорту этой культуры — "Альфред С. Топфер Интернешенл (Украина)", дочерняя компания Alfred C.Toepfer International. Трейдер поставил на внешние рынки 11,2% пшеницы (около 566,7 тыс. т).

Замыкает тройку лидеров еще один транснационал — трейдер "Луи Дрейфус Украина ЛТД", который экспортировал 7,4% об общего объема вывезенной за рубеж пшеницы.

В пятерку лидеров по экспорту пшеницы также вошли "Кернел" и "Серна".

В отличие от прошлого сезона, торговое подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации — ООО "Хлеб Инвестбуд" — экспортировало всего 1,7% пшеницы. Напомним, что в прошлом сезоне именно "Хлеб Инвестбуд" лидировал по объемам экспорта зерновых за рубеж.

В настоящее время зернотрейдеры прекратили экспорт пшеницы за рубеж. Об этом заявил президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Казаченко. Таким образом, зерноторговые компании выполнили обязательства, которые взяли на себя при подписании Меморандума с Кабмином.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 11 декабря за рубеж продано 5651 тыс. т пшеницы, в т.ч. продовольственной – 4805 тыс. т.

 

Источник proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/271260.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM