Смертность от малярии в Индии

08 ноя, 18:00

Канадские ученые пришли к выводу, что данные по смертности от малярии в Индии могут быть занижены в 13 раз. По существующим оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от этой тропической инфекции в стране умирает порядка 15 тысяч человек. Однако работа, проведенная в Центре глобальных исследований в области здоровья при Университете Торонто, показала, что реальное число смертей может составлять 205 тысяч ежегодно.



Такая разница в оценках обусловлена тем, что ВОЗ в своих расчетах учитывает только тех больных, которые обращались за медицинской помощью. На самом деле множество смертей происходит в сельской местности, где квалифицированное лечение зачастую недоступно. По мнению исследователей, выраженному в письме в журнал The Lancet, такая недооценка смертности свидетельствует о необходимости пересмотра существующих стратегий по контролю малярии, пишет sunhome



ВОЗ выразила несогласие с оценками канадских ученых. Эксперты организации заявили, что методы исследователей не могли обеспечить удовлетворительную точность результатов, поскольку их расчеты основывались на опросах социальных работников и родственников умерших. При этом описанные ими симптомы не специфичны для малярии, а являются общими для многих тропических лихорадок.


В связи с этим ВОЗ, признавая несовершенство своих методов, выразила "серьезные сомнения" в столь большом количестве смертей.

 

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/271089.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM