Нанотехнологии в пищевой промышленности

17 окт, 05:00

Лорд Кребс, руководитель расследования, проводившегося по поручению комитета, заявил, что хотя нет данных об опасности таких технологий, пищевая промышленность хочет избежать внимания общественности, так как существуют "прорехи в наших знаниях".
 
 
В докладе комитета, озаглавленном "Нанотехнологии и продовольствие", содержится предложение о создании открытого списка всех продуктов и упаковок, в производстве которых используются нанотехнологии, пишет sunhome


Нанотехнология основана на применении микроскопических частиц, которые могут обладать новыми свойствами.


Она уже широко используется в различных сферах – от создания непахнущих носков до производства нового поколения антираковых препаратов. Однако эти технологии вызывают настороженное отношение со стороны многих ученых, которые считают, что они нуждаются в более тщательном изучении.


В пищевой промышленности нанотехнологии могут использоваться для усиления действия пищевых добавок с целью сокращения содержания соли и жиров.


В британских магазинах такие нанопродукты есть


В то же время в докладе выражается сожаление по поводу того, что "пищевая промышленность отказывается обсуждать свою деятельность в этой области".


Авторы доклада считают, что именно такое поведение может вызвать у общественности опасения и настроить ее против технологии, которая может принести человечеству большую пользу.

"Пищевики обожглись на использовании трансгенных культур и поэтому не хотят привлекать к себе внимание", - сказал лорд Кребс.


Программа по возникающим нанотехнологиям, которую осуществляет Международный центр ученых Вудро Вильсона в Вашингтоне, пришла к выводу, что в настоящее время имеется 84 пищевых продукта, в производстве которых используются нанотехнологии.

По данным британской Федерации пищевых продуктов и спиртных напитков, ни один из них не производится в Британии.

 

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/269047.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM