ие отрицательно влияет на фертильность

01 окт, 18:00

ие отрицательно влияет на фертильность (способность организма создавать потомство) не только самого курильщика, но и его детей, показывают работы ученых из Дании и Германии. В журнале Human Reproduction опубликованы два независимых исследования, из которых следуют новые негативные аспекты влияния ия на организм человека. В одном из исследований доказывается, что курящие мужчины имеют более низкую концентрацию белков в яичках, что нелучшим образом сказывается на производстве ы. В другом исследовании утверждается, что женщины, которые курят во время ности, увеличивают вероятность того, что их будущий ребенок будет бесплодным.

В работе, которая проводилась датскими учеными, были исследованы 24 яичка у эмбрионов возрастом 37–68 дней после официально сделанных абортов. Они обнаружили, что количествоых клеток, которые отвечают за формирование яйцеклеток и атозоидов, было уменьшено на 55% в плодах у женщин, курящих во время
ности, пишет sunhome
 

Кроме того, они обнаружили 37-процентное сокращение количества соматических клеток, то есть клеток, формирующих тело человека, за исключениемых.

«Мы были очень удивлены, что ие на столь раннем этапе ности имеет такое глубокое влияние на количествоых клеток в гонадах (гонады – органы животных и человека, производящие гаметы, у женщин гонады – это яичники, а у мужчин – семенники)», – приводит журнал New Scientist слова сотрудника Копенгагенского университетского госпиталя Клауса Андерсена, одного из авторов работы.

У эмбриона женского пола из-за ия женщины во время ности наблюдается чуть более низкое уменьшениеых и соматических клеток: на 41 и 29% соответственно.

Авторы исследования полагают, что мужской эмбрион является более чувствительным к количеству ет, которые выкуривает ная женщина.

По словам Андерсона, в планах его и коллег стоит более детальное исследование влияние ия на эмбрион человека. В частности, ученые намерены воздействовать на клетки, взятые у эмбриона, табачным дымом в течение нескольких недель, а затем прекратить это воздействие и посмотреть, смогут ли соматические иые клетки восстановиться без влияния вредных веществ.

По мнению коллег авторов работы, данное исследование интересно тем, что оно способно выявить основной механизм влияния в общем-то известного отрицательного влияния ия на фертильность человека.

В другом исследовании Мохаммед Хаммадех из немецкого Университета Саарланда и его коллеги изучали концентрации двух белков, которые называются протамины P1 и P2 и имеют решающее значение в формировании хромосом при делении клеток. Изменения в концентрации этих протаминов могут оказать негативное воздействие на мужскую фертильность.

В ходе работы ученые исследовали образцы ы 53 мужчин, которые в день выкуривали более 20 ет, и сравнили их со ой 63 некурящих представителей сильного пола. Оказалось, что курильщики имеют более низкую (на 14 процентов) концентрацию протамина P2, чем у некурящих людей, и в целом более высокое отношение P1 к P2.

Кроме того, у курильщиков были обнаружены признаки «окислительного стресса» – процесса, при котором клетки повреждаются в результате окисления, что отрицательно влияет на ДНК ы.

атозоиды могут жить в яичках несколько месяцев, поэтому, в соответствии с результатами данного исследования, курящему мужчине, который хочет иметь здорового ребенка, передием нужно на несколько месяцев воздержаться от ия. А лучше бросить вообще.
 
 
 
 
 
E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/267590.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM