Forbes выяснил, кому принадлежит самая большая коллекция современного украинского искусства

05 июл, 09:15

Украинский журнал Forbes выяснил, кому принадлежит самая большая коллекция современного украинского искусства, и кто на этом зарабатывает больше всех в нашей стране.

Издание приводит пример Игоря Воронова, к которому два года назад пришел в гости один из директоров аукционного дома Sotheby’s, и увидев коллекцию картин и скульптур, почувствовал себя плохо.

Так, поясняет издание, трехэтажный особняк бизнесмена на столичном Печерске заставлен шедеврами: скульптуры Родена, Бранкузи, Пикассо; полотна русских художников-нонконформистов Немухина и Зверева, работы украинцев Криволапа и Макова; картины, которым не хватило места на стенах, стоят на полу впритык друг к другу, как книжки в шкафу.

Forbes констатирует, что это только часть коллекции, которую консультант Воронова - владелец Karas Gallery Евгений Карась - оценивает в $50 млн, и если эта оценка верна, на произведения искусства приходится приблизительно треть состояния Воронова, который занимает 68-е место в списке самых богатых украинцев.

"Мне больше нравится скульптура, чем живопись", - говорит бизнесмен, но его аппетит к искусству настолько велик, что он собрал самую крупную коллекцию картин современных украинских художников.

В то же время, киевский галерист Олег Байшев отмечает, что примерно каждая пятая такая работа приобретается на вторичном рынке именно Вороновым.

Издание пишет, что Воронов родился в 1965 году в Алма-Ате, и учился на историческом факультете Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности История КПСС, былом университетского комитета комсомола, куда вместес ним входили будущие министр образования Дмитрий Табачник, гендиректор Киевстара Игорь Литовченко и вице-спикер парламента Николай Томенко.

Forbes также обратил внимание на то, что первым крупным бизнес-проектом Воронова стала страховая компания Кредо Классик, долю в которой он получил в 1994-м, и эта организация имела тесные связи с государством.

Как  стать частым гостем немногочисленных киевских галерей и завести а с их владельцами, а также художниками, читайте в свежем номере журнала Forbes за июль 2012 года.

Инф. korrespondent


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/259907.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM