Подготовка специалистов на раннем этапе

08 фев, 12:26

Постепенный выход из затяжного экономического кризиса возрождает и спрос на специалистов в разных областях. По свидетельству рекрутинговых агентств этот процесс имеет ряд особенностей.

Если в докризисные времена на рынке труда была большая потребность в менеджерах любого звена, то сейчас требуются в основном управленцы высокого уровня подготовки. Кроме того, теперь все чаще предлагается работа специалистам, не имеющим опыта работы. Это обусловлено потребностями экономики в специалистах, которые должны обладать специфическими знаниями. И в этом плане более эффективным оказывается обучение человека с базовыми знаниями навыкам, которые требует данная сфера деятельности. Практика показывает, что переучивать сотрудника гораздо сложнее, чем научить новичка.

Поэтому и работа в Москве по специальности для выпускников учебных заведений разного уровня аккредитации стала вполне реальной перспективой. Что касается навыков работы, то краткосрочные курсы по их освоению занимают немного времени и дают хорошие результаты. Сделать специалиста, что называется «под себя» - путь достаточно эффективный как с точки зрения экономии времени, так и в плане материальных расходов. Продвижение по служебной лестнице проявивших себя с хорошей стороны специалистов – тоже примета нового времени. Вместо того чтобы принимать руководителя со стороны, оказывается гораздо более надежным и эффективным вырастить его в собственных рядах.

Многие компании идут в этом вопросе дальше. Распространено такое явление как работа для студентов в Москве, и не только в сфере обслуживания, что чаще всего наблюдалось раньше. Неквалифицированный труд для человека, который в скором времени будет иметь специальность, теперь не пользуется успехом у студентов, особенно старших курсов. Они стараются найти работу, соответствующую их специализации. Их с удовольствием трудоустраивают дальновидные руководители. Прежде всего, это грамотные люди, имеющие основы базовых знаний по той или иной специальности. Им дают возможность сочетать учебу с практикой. А в результате выывают обе стороны.

Работодатель имеет возможность на раннем этапе присмотреться к будущему специалисту и оценить его перспективы, а для студентов кроме практических навыков работа дает возможность улучшить свое материальное положение.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/245420.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM