По делу ограбления Приватбанка задержаны еще два человека

06 янв, 21:30

Милиция задержала двоих жителей Запорожской области, один из которых изготовил, а другой сбыл оружие, из которого были убиты пять человек при ограблении отделения Приватбанка в Донецке. В отношении него и посредника ждено уголовное дело, пишет korrespondent.

 

Об этом сегодня, 6 января, во время пресс-конференции в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

 

"В ходе расследования уголовного дела нами установлено и изъято не только то оружие, с помощью которого были убиты работники банка, охрана банка. Нами было выяснено место, где это оружие изготовлено. Нами были найдены те, кто непосредственно изготовил оружие и те, кто сбывал. Они сами жители Запорожской области - там проведены обыски и изъято оборудование, на котором оружие изготовлялось", - сказал министр.

 

Он отметил, что это самодельное атипичное оружие: пистолет, сделанный для стрельбы обычным патроном пистолета Макарова и рассчитанный на 20 выстрелов.

 

Захарченко сообщил, что в отношении задержанных ждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и сбыта оружия.

 

Он указал на то, что при ограблении банка злоумышленникам не удалось вынести какие-либо денежные средства. "Вообще, деньги не были забраны с места события", - сказал он.

 

При этом он сослался на результаты инвентаризации банка, в ходе которой не было выявлено какой-либо финансовой недостачи.

 

Глава МВД также сообщил, что в ходе следствия проведено дополнительное судебно-медицинское обследование двоих подозреваемых в ограблении банка.

 

"На теле нет никаких повреждений", - сказал он, опровергнув таким образом, утверждение родственников задержанных о том, что милиция якобы силой выбивала у них показания.

 

Захарченко подчеркнул, что задержанным уже предъявлено обвинение.

 

Как сообщалось, попытка ограбления отделения Приватбанка в центре Донецка произошла 29 декабря около 15:00. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие – сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших - сотрудник частной охранной фирмы.

 

31 декабря в МВД объявили о задержании двоих человек по подозрению в совершении преступления. Правоохранители установили, что один из задержанных был специалистом по установлению камер внешнего видеонаблюдения. При этом версия о личном конфликте с кем-то из сотрудников банка не подтвердилась.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/243427.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM