Что ожидает рынок труда в 2012 году

16 дек, 09:32

Елена Грищук, генеральный директор рекрутинговой компании "Форсаж", рассказала о ключевых тенденциях, которые будут иметь место на рынке труда в следующем, 2012 году.

Среди главных тенденций развития рынка труда в следующем году можно выделить:

   1. Как и в нынешнем, в 2012 году правила ы на рынке труда будет диктовать работодатель. На рынке появляются вакансии, однако их не так много, чтобы соискатели работы могли существенно влиять на ситуацию на рынке.
   2. Многие международные компании в связи с ожиданием второй волны кризиса заняли выжидательную позицию и сейчас находятся в ожидания принятия бюджетов на следующий год. До конца неизвестно, что будет в следующем год. Однако с уверенностью можно сказать, что небольшое сокращение в больших международных компаниях все-таки будет иметь место.
   3. Не для кого не секрет, что ситуация на рынке труда напрямую связана с политической и экономической ситуацией в государстве. Еще в начале 2011 года отдельные эксперты считали, что 2012 год станет годом возврата в Украину иностранных инвесторов. Это должно было означать появление новых рабочих мест. К сожалению, ожидания не оправдались и о росте иностранных инвестиций говорить не приходится.
   4. При этом наибольшую активность по привлечению новых сотрудников в 2012 году проявят компании, которые работают в сфере производства и продаж товаров народного потребления (FMCG), информационных технологий и услуг, фармацевтике.
   5. Наибольший спрос будет на менеджеров в сфере прямых продаж. Отдельным спросом будут пользоваться банковские специалисты, которые готовы себя проявить в развитии банковского ритейла (открытие новых отделений).
   6. В преддверии и в период проведения Евро-2012 работодатели будут особенно заинтересованы в специалистах сферы услуг, переводчиках.
   7. В 2012  работодатели будут активно привлекать специалистов, которые занимаются digital продвижением и маркетингом. Работодатели готовы предлагать этим специалистам высокие зарплаты и перекупать их друг у друга.
   8. Кардинального увеличения заработной платы в следующем году ожидать не стоит. Менеджеры среднего и высшего звена могут рассчитывать на увеличение доходов не более, чем на 10-15%.
   9. Продолжиться тенденция переезда украинских топ-менеджеров и квалифицированных специалистов за рубеж. В украинских кадрах заинтересованы, в первую очередь, Казахстан и Россия.         

Автор: Елена Грищук

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/242080.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM